-
Le 24 January 2013 à 19:01 | mise à jour le 24 January 2013 à 20:37

Bilan des ½ finales de Championnat de France de roller de vitesse Indoor

Bilan des ½ finales de Championnat de France de roller de vitesse Indoor

Les ½ finales de Championnat de France de roller de vitesse Indoor 2e manche ouest ( poussins (es), benjamins (es), minimes ( F, G)) qualificatives pour le critérium national indoor se déroulaient à Nantes les 12 et 13 janvier 2013. Résultats...

Mis en ligne par 

2ème manche ouest PBM :  Bretons et Ligériens se partagent les podiums

Les poussines au départ d'une course de fond

Au programme, 270 courses avec le samedi les épreuves de vitesse (160 à 400 m) et le dimanche les épreuves de fond (800 à 1.600 m) en salle.

Ces épreuves Indoor connaissent un succès grandissant. Cette manche a tenu ses promesses avec la participation de 246 jeunes patineurs régionaux des Pays de la Loire, de Bretagne et de Basse Normandie. Soulignons cette excellente participation après une première manche qui avait réuni 220 concurrents en décembre à St Brieuc .

A Nantes c'est un complexe sportif du Croissant plus que comble qui a vibré tout le weekend sous les acclamations des supporters et des amateurs de spectacle de vitesse. L'ambiance et la tension étaient à leur maximum pour les finales de fond le dimanche après midi .

Un enjeu de taille pour ces jeunes sportifs qui avaient pour objectif de décrocher leur qualification pour les le critérium national qui se déroulera à Lourdes les 23 et 24 février.

Durant ces 2 jours, nous avons assisté à de très belles courses avec finales très disputés amenant au total 21 podiums remportés par les Pays de la Loire et 15 par la Bretagne. Précision, la Bretagne domine pour les premières places ainsi en vitesse elle s'attribue 4 médailles d'or et Les Pays de la Loire 2 ; en fond 5 médailles d'or pour la Bretagne et 1 pour les Pays de la Loire.

A l'issue de ce week-end et après cumul des points des 2 manches ce sont 108 compétiteurs qui ont été sélectionnés pour le grand rendez-vous national à Lourdes.

Saluons la belle organisation assurée par la section course du club de l'ASTA qui renouait avec la programmation de grands événements à Nantes. Une équipe qui a bénéficié du soutien de nombreux bénévoles ligériens toujours très investis pour cette discipline phare du roller.

Pour les sportifs sélectionnés rendez-vous les 23 et 24 février à Lourdes.

Podium des poussines épreuves de vitesse

Principaux résultats

Finales vitesse poussines

  1. Jeanne Lenoir -RIL Lamballe- BRE
  2. Angèle Vallée – CPR Château Gontier- PDL
  3. Manon Fraboulet – ASTA Nantes – PDL
  4. Marine Kervoelen – RAC ST Brieuc – BRE
  5. Pauline Balanger – Mouilleron RS - PDL

Finales vitesse poussins

  1. Germain Deschamps - Easy roller – BRE
  2. Romain Artaud – ALC Bouguenais course – PDL
  3. Charly Buchs - ALC Bouguenais course – PDL
  4. Alix Merrien - ALC Bouguenais course – PDL
  5. Mathis Marie - RIL Lamballe- BRE

Finales vitesse benjamines

  1. Mathilde Pedronno – CPALLocminé BRE
  2. Léa Barray – Jeunesses Sportives de Coulaines – PDL
  3. Camille Paillard – RS Marigne Peuton – PDL
  4. Ludivine Monchatre – VSF La Ferté Bernard – PDL
  5. Ophélie Facon - AL ST Sébastien – PDL

Finales vitesse benjamins

  1. Baptiste Allain - RAC ST Brieuc – BRE
  2. Evan Raphalen – Olympique Club Herblinois – PDL
  3. Alexandre Luna - Olympique Club Herblinois – PDL
  4. Mathéo Kervoelen – RAC ST Brieuc – BRE
  5. Ewen Foussadier – Landevant Roller Skating - BRE

Finales vitesse minimes filles

  1. Mélanie Lize - AL ST Sébastien – PDL
  2. Amélie Guého - AL ST Sébastien – PDL
  3. Lauranne Delugeard -La Beaumanoir – BRE
  4. Lucie Touze – Quintin Roller Club – BRE
  5. Lorane Bellier - RS Marigne Peuton – PDL

Finales vitesse minimes garçons

  1. Flavien Foucher – ASTA Nantes – PDL
  2. Clément Guilbaud - Olympique Club Herblinois – PDL
  3. Dylan Facon - AL ST Sébastien – PDL
  4. Lois Salmon - Jeunesses Sportives de Coulaines – PDL
  5. Matthias Guilbert - Mouilleron RS – PDL

Finales fond poussines

  1. Jeanne Lenoir -RIL Lamballe- BRE
  2. Marine Kervoelen – RAC ST Brieuc – BRE
  3. Angèle Vallée – CPR Château Gontier- PDL
  4. Pauline Balanger – Mouilleron RS – PDL
  5. Célia Huet – Adel Patinage – PDL

Finales fond poussins

  1. Germain Deschamps - Easy roller – BRE
  2. Charly Buchs - ALC Bouguenais course – PDL
  3. Matéo Collobert - CPR Lorient – BRE
  4. Martin Belloir – Easy Roller – BRE
  5. Emmanuel Legrand - Easy Roller – BRE

Finales fond benjamines

  1. Mathilde Pedronno – CPAL Locminé BRE
  2. Anouk Sire – Rezé Olympique Patinage - PDL
  3. Camille Thibaud – Mamers Roller Sport - PDL
  4. Sarah Lantrin - RIL Lamballe- BRE
  5. Léa Barray – Jeunesses Sportives de Coulaines – PDL

Finales fond benjamins

  1. Baptiste Allain - RAC ST Brieuc – BRE
  2. Evan Raphalen – Olympique Club Herblinois – PDL
  3. Ewen Foussadier – Landevant Roller Skating - BRE
  4. Alexandre Luna - Olympique Club Herblinois – PDL
  5. Mathéo Kervoelen – RAC ST Brieuc – BRE

Finales fond minimes filles

  1. Enora Le Guennec – Roller Sud Goelo - BRE
  2. Lucie Touze – Quintin Roller Club – BRE
  3. Lauranne Delugeard -La Beaumanoir – BRE
  4. Manon Grondin - Olympique Club Herblinois – PDL
  5. Laura Cario - AL ST Sébastien – PDL

Finales fond minimes garçons

  1. Flavien Foucher – ASTA Nantes – PDL
  2. Clément Guilbaud - Olympique Club Herblinois – PDL
  3. Benjamin Bisson - Jeunesses Sportives de Coulaines – PDL
  4. Hector Poquillon – GROL- Groupe Roller Vannes Agglo - BRE
  5. Lois Salmon - Jeunesses Sportives de Coulaines – PDL

Podium des poussines épreuves de vitesse

Podium des minimes garçons épreuves de fond. Remise des médailles par Yann Guyader et Jean-Paul RIVOALAN de FrancePrix.fr.

Le complexe sportif du Croissant à Nantes pendant la compétition

 

Liens utiles

Texte : Christine Quiniou
Photos :  ASTA
Mis en ligne  le 24 January 2013 - Lu 1994 fois


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB