-
Le 13 August 2012 à 17:08 | mise à jour le 07 September 2012 à 07:41

Retour sur le Grand Prix de Flandres 2012

Retour sur le Grand Prix de Flandres 2012

Le Grand Prix de Flandres 2012 a fait vibrer les patineurs du 10 au 12 août dernier. Sur une piste fraîchement rénovée, l'élite européenne de la vitesse est venue prendre ses marques et s’affûter en prévision des échéances mondiales à venir...

Mis en ligne par 

Une rénovation bénéfique de la piste d'Oostende

Inauguration de la piste de roller course de ZandvoordeEn 2012, l'Italie organise le championnat du monde de roller course. En 2013, c'est la Belgique qui s'y colle... sur la piste d'Oostende, lieu de vilégiature du Grand Prix de Flandres depuis plusieurs années. Du coup, l'anneau a été totalement rénové pour l'occasion avec un revêtement Vesmaco bleu flambant neuf. La fréquentation du Grand Prix de Flandres a d'ailleurs connu une augmentation cette année, preuve que la qualité de l'équipement peut influencer le choix des patineurs. Il est probable que nombre de patineurs sont venus tester la piste avant l'échéance mondiale à venir !

La cérémonie d'ouverture du Grand Prix de Flandres 2012 a donc commencé par l'inauguration de la piste de Zandvoorde (Oostende) en présence du Dr Roberto Marotta, président du Comité International Course et de nombreux autres élus. Ensuite, l'organisation a tenu à offrir un bouquet de fleur à chaque champion d'Europe présent...

Les forces en présence

Quelques semaines après le championnat d'Europe de roller course à Szeged en Hongrie, ce ne sont pas moins de 47 champions d'Europe qui ont fait le déplacement en Belgique pour s'affronter. Une belle proportion parmi les 500 patineurs présents ! C'est aussi l'occasion de s'affûter avant le championnat du Monde début septembre en Italie.

Le bilan des seniors hommes

Seniors hommes au Grand Prix de Flandres 2012Sans trop de surprise, Bart Swings (Powerslide Matter World) a fait preuve d'une grande régularité à domicile au cours des épreuves du Grand Prix de Flandres 2012.
Il a remporté 3 des 5 courses au programme : le 10 km à points, le 8 km en ligne et le 30 km. Il ne laisse que deux fois la victoire à ses adversaires. Une première fois à son coéquipier Ewen Fernandez (Powerslide Matter World) sur 15 km à éliminations et une seconde fois sur 1000 m en sprint face à Gwendal Le Pivert (Equipe de France). Bref, Bart est un patineur complet capable de s'exprimer en sprint long et en fond.
On l'a notamment vu partir plusieurs tours en solitaire à l'occasion de la course à éliminations, histoire d'éviter l'agitation ambiante. Il a également su s'échapper rapidement lors du 30 km sur route pour prendre plus d'une minute au reste du peloton.

La seconde place du classement général revient à Ewen Fernandez (Powerslide Matter World). Le Français monte vraiment en puissance depuis 2 ans. Il a notamment remporté le marathon de Berlin en 2011 pour rejoindre l'équipe première de Powerslide. En 2012, il a pris quelques belles places aux derniers championnats d'Europe en Hongrie. Il a notamment terminé 2ème du 10 km à points et à éliminations.

Le néerlandais Ariens Crispijn (Skov Heerde) a également fait preuve d'une belle polyvalence sur l'ensemble des courses. Il termine 3ème du classement général. Il oscille sur chaque course entre la 3ème et la 7ème place. Il s'en est fallu de peu qu'il se fasse chiper le bronze par un Nolan Beddiaf (RPM Poli Cadomotus) en forme lors des deux premières journées. Ariens Crispijn ne doit son salut qu'à une meilleure course à éliminations où il a su rester à l'abri plus longtemps que le français...

Les seniors dames

Sabine Berg en action sur 1000 m au Grand Prix de Flandres 2012

Tout comme Bart Swings, la française Justine Halbout (Equipe de France) a remporté 3 de ses 5 courses. Elle s'impose sur le 1000 m, la route et la course à élimination. Tout comme Bart, elle marque 7 points au total. La seconde et la 3ème place reviennent aux deux allemandes de la formation Powerslide World Team : Sabine Berg et Katharina Rumpus.
Sabine Berg a fait preuve d'une bonne régularité en occupant de la 2ème à la 5ème place sur l'ensemble des distances. Derrière elle, Katharina Rumpus a dû batailler ferme pour conserver sa 3ème place. Le classement féminin est beaucoup plus serré que celui des hommes, seulement 9 points séparent la 3ème de la 6ème !
Manon Kamminga (Team Sprog), 5ème au général, a par exemplee réussi à s'imposer sur le 3000 m. De son côté, Déborah Marchand (Equipe de France), termine 7ème en remportant le 1000 m.

A noter : la disqualification de Nathalie Barbotin (équipe de France) qui aurait certainement pu prétendre au top 5. Elle a joué le rôle d'équipière de luxe pour les autres patineuses tricolores.

Médias

Du point de vue médias, on peut dire que les choses ont été plutôt bien faites. Malgré quelques ratés, le live de bonne qualité a permis de suivre l'essentiel des compétitions avec quelques incrustations bien utiles. Sur les courses à éliminations par exemple, on voyait la liste des patineurs éliminés s'afficher au fur et à mesure.
On a noté également la rapidité de mise en ligne des photos et des résultats par l'organisation. Dommage que le son ait été en mono, ce n'est pas très agréable de n'écouter que d'une oreille. Les quelques secondes où l'on a eu de la stéréo, c'était quand même plus immersif ! Sinon, du beau boulot dans l'ensemble pour une collaboration fructueuse de plusieurs médias.

Principaux résultats

Classement général des seniors hommes

PlaceNom 10 km
à points
1000 m
sprint
8000 m
en ligne
30 km
route
15 km
éliminations
Total
1)Bart Swings (Powerslide Matter World Team)BEL121127
2)Ewen Fernandez  (Powerslide Matter World Team)FRA2322110
3)Ariens Crispijn (Skov Heerde)NED3763524
4)Nolan Beddiaf (RPM Poli Cadomotus)FRA59341435
5)Felix Rijhnen  (Powerslide Matter World Team)GER196227357
6)Tim Simbiet (ZRC Zandvoorde)BEL41912121562
7)Jore Jan Den Berghe (ZRC Zandvoorde)BEL1188112462
8)Martin Dias (Roller Lagos)POR131118101062
9)Diogo Marreiros (Roller Lagos)POR202099664
10)Gwendal Le Pivert (Equipe de France)FRA2115192066

Classement général des seniors dames

PlaceNom 10 km
à points
1000 m
sprint
3000 m
en ligne
15 km
route
10 km
éliminations
Total
1)Justine Halbout (Equipe de France)BEL212117
2)Sabine Berg  (Powerslide Matter World Team)GER3352215
3)Katharina Rumpus (Powerslide Matter World Team)GER11633326
4)Juliette Pouydebat (EO Skates)FRA7584630
5)Manon Kamminga (Team Sprog)NED15217833
6)Irene Schouten (Radboud)BEL61168435
7)Deborah Marchand (Equipe de France)FRA113951543
8)Tina Struever (Equipe d'Allemagne)GER9121061249
9)Bianca Roosenboom (Team Sprog)NED1271391152
10)Nadja Wenger (Liestal RSC)SUI101412100955

Liens utiles

Résultats des courses sur route seniors
Résultats des 1000 m, 3000 m et courses à éliminations
Résultats des 10 km à éliminations
Résultats des 300 m contre-la-montre

Télécharger le pdf du classement général
Site officiel de l'événement
Télécharger le pdf des inscrits

Texte : Alfathor
Relecture : Iggnorance
Photos : Kevin Lesueur (RSSP)
Mis en ligne  le 13 August 2012 - Lu 2261 fois


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB