-
Le 04 April 2010 à 00:00 | mise à jour le 17 April 2010 à 12:30

3 Pistes : première journée à Pibrac (1/3)

3 Pistes : première journée à Pibrac (1/3)

Malgré une météo difficile annoncée la veille, les courses de Pibrac ont bien eu lieu au Trophée International des 3 Pistes. Comme on pouvait s'y attendre la colombienne Cécilia Baena et le Français Yann Guyader ont imprimé leur marque à l'évément d'entrée de jeu...

Mis en ligne par 

On peut dire que le dieux des éléments était avec les patineurs aujourd'hui ! La pluie a épargné la piste de Pibrac pour la première journée du Trophée International des 3 Pistes alors qu'elle tombait au même moment un peu partout aux alentours. La météo avait annoncé un déluge sur le sud de la France, seules quelques gouttes sont venues mettre un peu de piments aux courses de la fin d'après-midi, rendant le marbre glissant par moments.
L'organisation, par précaution a avancé ses courses d'une demi-heure et enchaîné les séries avec une régularité métronomique.

Une belle présence étrangère

Les patineurs étrangers sont venus en nombre. On remarque immédiatement la délégation américaine habillée de la tête aux pieds aux couleurs nationales. Si la bannière étoilée en impose, les allemands, les suisses, les espagnols, les portugais, les belges et autres nations ne sont pas là pour faire de la figuration.
Comme chaque année, on débute avec les séries des plus jeunes pour finir par les courses des élites...

Elites dames : première course

Les dames s'élancent pour leur première course de la journée, un 3.000 m. La formation Powerslide se trouve rapidement aux avant-postes avec la briscarde Nathalie Barbotin, la jeune Lucie Perruzetto et l'ultra favorite colombienne Cécilia Baena.
Les concurrentes ne se font pas de cadeau. Elles n'hésitent pas à jouer des coudes pour remonter dans le peloton.
Cécilia Baena ne laisse aucune chance aux autres concurrentes en plaçant sa pointe de vitesse décisive dans les derniers tours. Elle passe la ligne en tête devant Tina Struver et l'allemande Sabine Berg.

Elites Hommes : le 5.000 m

La course des hommes est également très relevé avec plusieurs champions du mondes et patineurs de niveaux international : on trouve notamment Yann Guyader (champion du monde); Alexis CONTIN (Levallois), de retour des Jeux Olympiques de Vancouver, Julien Sourisseau ou encore les frères Despaux, habitués de l'épreuve, qui emmènent régulièrement le peloton.
Comme chez les dames, les contacts sont souvent assez physiques pour accéder aux premières places.
A l'image de sa compagne colombienne, Yann Guyader va également faire la différence grâce à sa pointe de vitesse. Le nantais prend une belle première place devant alexis Contin et Julien Sourriseau, annonçant ainsi la couleur pour les jours à venir.

Elites dames : seconde course

Comme sur le 5.000 m, Powerslide fait un gros travail en tête. Entre Lucie Perruzetto, Cécilia Baena, Nathalie Barbotin, Sabine Berg et consoeurs, il ne reste plus beaucoup de place devant pour la concurrence. De toute façon, la colombienne est tellement intouchable qu'il lui suffit d'une accélération pour mettre toutes les concurrentes d'accord. Elle n'aura pas grand chose à craindre sur ces 3 Pistes.

Elites Hommes : le 10.000 m

Les élites hommes ont clos la compétition. Le peloton compact part pour 60 tours. Le niveau est plutôt homogène cette année, on constate assez peu de cassures.
A l'avant, les patineurs jouent (parfois un peu trop) des coudes. C'est à qui jouera des coudes ou de la rétro-poussette. Les choses se tassent un peu après une vingtaine de tours pour se réanimer par la suite. Powerslide est bien représenté, donnant l'impression d'être en force quand Guyader, Amabili, Fernandez ou Rijhnen se regroupent devant. Pourtant, les différents protagonistes ne sont pas vraiment tous de la même équipe. Les frères Despaux portent haut les couleurs de Grenade. Avec RPM Poli, ils essaient de rentrer dans les premières places. Julien Sourisseau fait de même pour RPM Poli. Alexis Contin, quant à lui, a pris le départ avec les couleurs de Levallois.
Au final, si les hommes en noir et blanc ont bien contrôlé la course, ils n'ont pas récolté les fruits de leur travail à l'arrivée. Les 4 premières places dans l'ordre reviennent à Yann Guyader (Powerslide/SFC Charity), Julien Sourisseau (RPM Poli), Julien Despaux -Grenade Roller Skating) et Benjamin Douchin (ALVA Roller Skating).

Principaux résultats

Résultats féminins (première course)

1) Cécilia Margarita BAENA - Powerslide/SFC Charity
2) Tina STRUVER - SV Turbine Halle
3) Sabine BERG - RSV Blau Weiss Gera
4) Mareike THUM - ERSG Darmstadt
5) Laetitia LE BIHAN - GROL
6) Margot POUYDEBAT - Pibrac RS
7) Nathalie BARBOTIN - Beaumanoir de Dinan
8) Marine MILHES - Grenade Roller Skating
9) Justine HALBOUT - 2 APN 77 Avon
10) Lucie PERUZZETO - ALVA Roller Skating

Résultats masculin (5.000 m)

1) Yann GUYADER - Powerslide/SFC Charity
2) Alexis CONTIN - Levallois SC roller
3) Julien SOURISSEAU - RPM POLI
4) Julien DESPAUX - Grenade Roller Skating
5) Ewen FERNANDEZ - Patineurs d'Herbauges
6) Felix RIJHNEN - ERSG Darmstadt
7) Yore VAN DEN BERGHE - Zwaantjes RC Zandwoorde
8) Brian LEPINE - ALSS St Sébastien Roller Skating
9) Benjamin DOUCHIN - ALVA Roller Skating
10) Adrien DESPAUX - Grenade Roller Skating

Résultats féminins (deuxième course)

1) Cécilia Margarita BAENA - Powerslide/SFC Charity
2) Sabine BERG - RSV Blau Weiss Gera
3) Mareike THUM - ERSG Darmstadt
4) Tina STRUVER - SV Turbine Halle
5) Laetitia LE BIHAN - GROL
6) Nathalie BARBOTIN - Beaumanoir de Dinan
7) Marine MILHES - Grenade Roller Skating
8) Lucie PERUZZETO - ALVA Roller Skating
9) Margot POUYDEBAT - Pibrac RS
10) Justine HALBOUT - 2 APN 77 Avon

Résultats masculin (10.000 m)

1) GUYADER Yann - Powerslide/SFC Charity
2) SOURISSEAU Julien - RPM POLI
3) DESPAUX Julien - Grenade Roller Skating
4) DOUCHIN Benjamin - ALVA Roller Skating
5) CONTIN Alexis - Levallois SC roller
6) AMABILI Matteo - Powerslide/SFC Charity
7) RIJHNEN Felix - ERSG Darmstadt
8) FERNANDEZ Ewen - Patineurs d'Herbauges
9) BOUCHER Thomas - ALSS St Sébastien Roller Skating
10) TAS Kwinten - Zwaantjes RC Zandwoorde

Liens utiles

Site du Trophée International des 3 Pistes
Télécharger les résultats complets ici
Galerie photos de François et Marie
Galerie photos du Roller-Skating-Saint-Pierrais
Texte : Alfathor
Photos : Youb Solo
Vidéos : Romain Rollin
Alexandre Chartier
Mis en ligne  le 04 April 2010 - Lu 4334 fois


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB