-
Le 23 February 2010 à 00:00 | mise à jour le 14 May 2015 à 19:04

Bilan du FISE Experience 2010 au skatepark EGP 18 de Paris (75)

Bilan du FISE Experience 2010 au skatepark EGP 18 de Paris (75)

La première étape de la saison du FISE Experience a eu lieu ce week-end à l'Espace Glisse de Paris 18 (EGP 18). La compétition de roller a été organisée en collaboration avec l'EGP 18 et PMG. Résultats...

Mis en ligne par 

Retour sur la compétition

Cette année, toutes les étapes de la tournée Fise Expérience seront étape du circuit coupe de France de Roller. Pour cette première, les riders se sont affrontés pour 1500 Euros de price money.

Fonctionnement de la saison 2010

Les non licenciés peuvent participer aux compétitions et être classés comme avant. Pour les licenciés, sur chaque étape, ils peuvent venir chercher des points pour le classement coupe de France 2010 et se qualifier pour participer aux championnats de France 2010.
Chaque étape de la tournée FISE Experience fera également partie du circuit WRS, c'est-à-dire qu'en plus de vous offrir des points pour le classement national la tournée permet aussi aux rider d'être dans le classement international WRS.

Les catégories

Il y aura sur chaque étape 5 catégories ouvertes pour le Roller :

  • Moins de 12 ans
  • 13 - 16 ans
  • Plus de 17 ans
  • Elite (Pro)
  • Girl

Bilan de la compétition à l'EGP 18

Sur cette étape Parisienne, c'est Roman Abrate qui remporte la première place suivi de Stéphane Alfano et Benjamin Rizo dans la catégorie pro/élite.
Vous retrouverez la vidéo très bientôt sur www.fise.tv.
Rendez-vous pour la prochaine étape à Rennes le 10 et 11 avril prochain ! Bilan du FISE Experience 2010 au skatepark EGP 18 de Paris (75)

Classements

12 ans et moins

1) SERVY Nicolas
2) MONERON Lucas
3) BUKOWSKI Frédérick
4) TABOURET Rémi
5) PONCEAU Baptiste
6) BENCHOHRA Bilal

13 - 16 ans

1) SANTOS Rémi
2) TABOURET Alex
3) REANO Nicolas
4) BENCHOHRA Jawad
5) HUGUES Lucien
6) GLEMAREC Florentin
7) KULHANEK Lenny
8) BUSCAINO Medhi
9) DESMARCHELIR Louis
10) BOCQUET Jordan

13 - 16 ans

1) HULIN Héloïse
2) DARIES Auriane
3) RICHER Stéphanie
4) MARILLIER Charline
5) BRACONNIER Kim

17 ans et plus

1) MELIQUE Jérémy
2) SOARES Louis
3) HANNOYI Zahir
4) THOMAS Matthieu
5) IANGAEV Maxime
6) BUSCAINO Ludovic
7) COMBARET Gérald
8) CHAHER Chiab-Eddine
9) MARTINEAU Simon
10) FAURY Laurent
11) FATAH Julien
12) VOISIN Vincent
13) KIND Maxime
14) RENAULT Maxime
15) VON GASTROW Guillaume
16) LE BOURVA Grégory
17) DANSETTE Sylvain

17 ans et plus

1) ABRATE Roman
2) ALFANO Stéphane
3) RIZO Benjamin
4) GODENAIRE Romain
5) SHEPHERD Matthew
6) SYLLA Momo
7) FRANCON Alexandre
8) DIGNE Warren
9) AYMARD Anthony
10) LATOUCHE Taylor
11) BOULEAU Thomas

Liens utiles

www.fise.tv
Classement fédéral sur le site de la CNRA

Texte : FISE
Photos : Christian Van Hanja
Mis en ligne  le 23 February 2010 - Lu 3761 fois


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB