-
Le 07 October 2009 à 00:00 | mise à jour le 12 March 2010 à 15:25

Les Herbiers : finale de la FIC 2009

Les Herbiers : finale de la FIC 2009

La petite ville vendéenne des Herbiers a accueilli la finale 2009 de la French Inline Cup. Sans grande surprise, Yann Guyader est parvenu à s'imposer chez les hommes alors que Jessica Gaudesaboos l'a emporté chez les dames. Retour sur les courses et bilan de la FIC 2009...

Mis en ligne par 

Le temps est clément sur les Herbiers durant la matinée. Les différentes courses loisirs, la randonnée et les animations se tiennent sous un soleil agréable. Le temps tourne vers midi. De lourds nuages couvrent l'horizon. Le ciel gris et lourd laissera pourtant la course se dérouler dans de bonnes conditions, la pluie n'arrivant qu'en début de soirée !

Elites dames

Les patineuses de Bont comme Tamara Llorens, en tête du classement général de la French Inline Cup, ne sont pas venues jusqu'aux Herbiers pour défendre leur place. Peu importe, la patineuse argentine a suffisamment de marge au général pour remporter la FIC malgré son absence.
On peut donc imaginer que la course sera un peu plus ouverte. Malheureusement, aucune échappée n'a permis de départager franchement les patineuses. Comme chez les hommes, il faut attendre les derniers hectomètres pour finalement voir la jeune élite Jessica Gaudesaboos (Team Raps/CadoMotus) remporter la course en 1h 11 min 39 devant la nationale Christine Chabenet (USM Villeparisis), l'élite Lucie Peruzzetto (Powerslide) et la nationale Caroline Jean (ASTA Nantes).
Au général de la FIC, Tamara Llorens devance donc Jessica Gaudesaboos de 35 points. La bisontine Anne-Sophie Petitprez (ASEB), prend la 3ème place.

Nationales dames

Au classement général national femmes, la licenciée de l'USM Villeparisis, Christine Chabenet a fait forte impression cette année. On l'a vue terminer plusieurs fois avec les élites et disputer les sprints. Elle prend la première place du classement général FIC 2009 devant Sabrina Gaudesaboos (CadoMotus/Raps). Fannie Euvrard (Générations Roller) termine troisième pour seulement un petit point devant Caroline Jean (ASTA Nantes).

Open dames

Chez les open dames, en plus de fournir une armada de patineuses à la FIC, le clubs de Générations Roller a fait d'excellentes performances en plaçant 3 patineuses en tête de la FIC des Herbiers. Seule Claudie Duval (CSB Roller) s'est immiscée à la 3ème place de la course entre Mathilde Tabillon, Floriane Imbert et Céline Cognard.
Au général FIC, Générations Roller prend les 5 premières places ! On retrouve dans l'ordre : Floriane Imbert, Mathilde Tabillon, Céline Cognard, Céline Carbonne et Albane Deloule. Les entraînements ne doivent pas être de tout repos dans la capitale des Gaules !

Elites hommes

L'ultime étape de la French Inline Cup 2009 a une nouvelle fois sacré Yann Guyader qui décroche aux Herbiers la 4ème victoire de la saison et la victoire au général de la FIC. Le nantais n'est pourtant pas au mieux de sa forme les jours précédant le départ. Il est tombé à l'entraînement lors d'une américaine et de nombreuses plaies aux genoux et aux bras le gênent. La seconde place de la course et du général FIC revient à Julien Sourisseau (RPM Poli) alors que Nicolas Pelloquin, plutôt habitué du sprint sur 300 m ou 500 m, vient prendre la 3ème place de la course.
Le circuit de 10 km est à parcourir 4 fois pour boucler le marathon. La course masculine part tranquillement sur un tracé alternant les grandes lignes droites en campagne et les routes sinueuses en pleine ville. Quelques virages serrés et étroit peuvent faire du dégat en cas d'inattention. Malgré quelques attaques en tête de course, aucun homme ne semble en mesure de pouvoir réellement faire la différence. On a bien vu Yann Guyader (Powerslide) et Julien Sourisseau (RPM Poli) tenter de partir, mais sans succès. Il faut attendre les 7 derniers kilomètres pour voir une cassure franche entre le peloton et un groupe de 4 échappés composé de Yann Guyader, Julien Sourisseau, le local Nicolas Pelloquin (CPR Mouilleron) et Brian Lépine (AL Saint Sebastien).
A moins de 3 km de l'arrivée, le peloton revient sur la tête et le sprint massif devient inéluctable. Guyader finit par s'imposer au sprint dans le faux-plat montant devant Julien Sourisseau et Nicolas Pelloquin.

Juniors hommes

Du côté des juniors, Hugo Balandras (LOU Roller) a été très régulier cette année avec pas moins de 5 victoires. Il l'emporte au classement général FIC devant Jérémy Petitfils (RC COmpiègne) et Mickaël Missland (RPM).

Vétérans 1 hommes et femmes

Du côté des vétérans, le classement général 2009 est plutôt serré puisque Thierry Vandenbroucke (LOU Roller) ne devance André Bonneville (Mont-Blanc Roller) que de 10 petits points. La troisième place est décrochée par Sylvain Pirodon (USM Villeparisis avec seulement 5 points devant Christophe Girard (PHC) et Alexis Laieb (Asphalte/LOU Roller).
Chez les dames, Sylvie Gilmaire (RPM) s'impose au général FIC devant Béatrice Hug (AM Sports) et Véronique Lambard (Générations Roller).

Open hommes

La course open hommes a vu s'élancer un grand nombre de patineur sur un circuit qui en a surpris plus d'un. Les premiers virages au coeur des Herbiers et quelques faiblesses techniques ont provoqué des chutes. Cyril Leclerc, en lutte pour la seconde place du général FIC en fera malheureusement les frais.
Les attaques sont fréquentes en tête de course et le peloton s'étire. Il reste une vingtaine de patineurs en tête. Antoine Lesavre (PUC) et Etienne Herreros (Générations Roller) partent bille en tête dans la descente à un tour de l'arrivée. Le peloton s'organise et parvient à revenir. Il ne reste alors plus qu'une dizaine de protagonistes. Dans les derniers hectomètres, Sébastien Darnal appuie et passe en tête, il déboite Etienne Herreros mais craque à 30 m de la ligne. On retrouve donc dans l'ordre : Etienne Herreos (Générations Roller), Antoine Lesavre (PUC Roller) et Sébastien Darnal (USF Roller).
Au général de la FIC, Antoine Lesavre devance Etienne Herreros de 45 petits points et Cyril Leclerc (USM Villeparisis).

Vidéo FFRS

Principaux résultats

Elites dames

1) Jessica GAUDESABOOS - Raps - 01:11:39
2) Lucie PERUZZETTO - Ligne Droite/Powerslide - 01:11:42
3) Laetitia Le Bihan (abandon)

Nationales dames

1) Christine CHABENET - USM Villeparisis - 01:11:40
2) Chrystelle BOUCHET - ASTA Nantes - 01:14:45
3) Caroline JEAN - ASTA Nantes - 01:14:45
4) Sabrina GAUDESABOOS - Raps - 01:18:12
5) Fannie EUVRARD - Générations Roller Sports - 01:01:40
6) Solen LE COSQUER - Générations Roller Sports - 01:04:26
7) Elodie GAILLARD - Mont-Blanc Roller - 01:04:26
8) Léa SANGIORGIO - Pierre qui Roule - 00:21:38

Elites hommes

1) Yann GUYADER - Ligne Droite / Powerslide - 01:01:45
2) Julien SOURISSEAU - RPM Poli - 01:01:46
3) Nicolas PELLOQUIN - CPR Mouilleron - 01:01:46
4) Brian lépine - AL Saint-Sébastien - 01:01:47
5) Axel TERRIEN - ALC Bouguenais - 01:01:50
6) Anthony AVERTY - Team Carving - 01:01:52
7) Franck SCHUFFENECKER - F2P - Rhône-Alpes - 01:01:52
8) Thomas DESPLANCHES - ASTA Nantes - 01:02:13
9) Vincent ESNAULT - Levallois Sporting Club - 01:04:02
10) Jean-Stéphane SIERRA - Grenade Roller Skating - 01:04:18
11) Daniel RUIZ RIVERA - P.C. Nickys - 01:04:57
12) Carlos RUIZ RIVERA - P.C. Nickys - 01:11:18

Nationaux hommes

1) Damien DUCREUX - Générations Roller Sport - 01:01:49
2) Cyril LAURENT - F2P - Rhône-Alpes - 01:01:50
3) Jean-Baptiste GAMBA - Générations Roller Sport - 01:01:50
4) Stéphane PINEAU - F2P - Rhône-Alpes - 01:01:53
5) Erwan LE CORRE - AROC Riders - 01:01:55
6) Philippe POIRIER - Loops VSF Ferthé Bernard - 01:04:06
7) David BERNARDIN - F2P - Rhône-Alpes - 01:04:20
8) Gaël JACOB F2P - Rhône-Alpes - 01:04:49
9) Bruno TAVANT - RSGM Pierre Qui Roule - 01:04:55
10) Vincent massé - Elan des sorinières - 01:05:05

Open dames

1) Mathilde TABILLON - Générations Roller Sport - 01:01:08
2) Floriane IMBERT - Générations Roller Sport - 01:01:08
3) Claudie DUVAL - CSB-Roller - 01:01:08
4) Céline COGNARD - Générations Roller Sport - 01:01:10
5) Sylvie GILMAIRE - RPM Open - 01:01:11
6) Brigitte PERHIRIN - Roller S - 01:01:12
7) Béatrice HUG - AM Sports Dijon - 01:01:14
8) Véronique LAMBARD - Générations Roller Sport - 01:01:15
9) Madeleine DUGUET - PLPB Auxerre - 01:03:09
10) Céline CARBONNE - Générations Roller Sport - 01:05:40

Open hommes

1) Etienne HERREROS - Générations Roller - 00:50:17
2) Antoine LESAVRE - Club : PUC Roller - 00:50:18
3) Sébastien DARNAL - USF Roller - 00:50:18
4) Sylvain PIRODON - USM Villeparisis - 00:50:18
5) Benoit THIEBAULT - LOU Roller Team - 00:50:18
6) André BONNEVILLE - Team Mont-Blanc Roller - 00:50:20
7) Christophe GIRARD - Paris Hockey Club - 00:50:22
8) Franck DEUZE - RHS Caen - 00:50:23
9) Blaise BERTRAND - Colmar Aurore Skating - 00:51:14
10) Patrick MOREL - AM Sports - 00:51:18

Merci à CIMALP pour les résultats(www.sport-up.fr)

Vidéo : TV Vendée

Liens utiles

Accéder au site de TV Vendée pour voir l'émission 85 Sport avec Gicquel et Pelloquin
Classement général de la French Inline Cup 2009 - télécharger le pdf des résultats completsTexte : Alfathor
Photos : Michel Terrien
Mis en ligne  le 07 October 2009 - Lu 5232 fois


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB