-
Le 28 June 2008 à 00:00 | mise à jour le 06 April 2011 à 09:12

Championnat de France sur Piste 2008

Championnat de France sur Piste 2008

Le championnat de France Piste, ouvert cette année aux catégories cadet(te)s, juniors, seniors National et seniors Elite a eu lieu les 21 et 22 juin sur la piste de Coulaines dans la Sarthe. ReL était présent sur place pour suivre la compétition et vous livre le bilan des courses...

Mis en ligne par 

Vitesse 300 m chrono

Le programme comportait deux courses de vitesse, le 300 m chrono et le 500 m, et deux épreuves de fond, la course à points et la course à élimination. Des courses à l'américaine, selon un nouveau règlement pour la composition des équipes, se sont également déroulées.
Précisons que Yann Guyader était en Suisse pour cause de WIC, ce qui explique son absence dans les classements.
Pour les 300 m chrono, le championnat de France 2005 sur la même piste donnait des temps de référence. S'il pouvait subsister un doute après le France Route à Mouilleron, il est désormais levé : ça va beaucoup plus vite ! Il n'y a qu'en élite dames, où Estelle Flourens n'a pas été remplacée, que le chrono de 2005 était meilleur.

Elite dames

Le titre revient à Aurélie Etienne en 28.51, soit un peu moins bien qu'Estelle Flourens en 2005 (28.34). Mais beaucoup mieux que son propre résultat en cadettes (29.82) cette année-là. Elle est accompagnée sur le podium par les fondeuses Aurélie Duchemin (28.62) et Justine Halbout (28.87). Aurélie Duchemin avait eu le bronze dans cette catégorie en 2005 en 29.29.

Elite hommes

Nicolas Pelloquin réalise une grosse performance en 25.67 devant Julien Despaux (25.94) et Thomas Boucher (26.11). Très loin devant le vainqueur de 2005, Julien Despaux en 26.33.

National dames

Aurélie Frégona l'emporte en 29.33 loin devant Géraldine Feyt (30.08) et Valérie Ghédin (30.24). Si elle a été un peu moins vite que les 29.15 qui lui avait apporté l'argent Elite dames en 2005, le gain de vitesse dans cette catégorie est de presque une seconde (2005: Caroline Pelhatre en 30.21, et l'argent en 30.94 !)

National hommes

Pierre Gallot avec un chrono de 27.12 gagne 41/100 par rapport au vainqueur de 2005 Jérôme Lanceleur (27.53). L'argent est pour Franck Sannier (27.31) et le bronze pour Patrick Lausdat (27.32).

Juniors

L'écart avec 2005 est le plus important, plus de une seconde entre Gwendal Lepivert (26.13) et Guillaume Rousse en 2005 (27.25). Brian Lépine réalise aussi un bon chrono en 26.25 et Ronan Brard gagne le bronze en 26.95. Il peut être remarqué d'abord que le temps de Gwendal lui donnerait la 4ème place en élite, ensuite que les temps de Gwendal et Brian en 2005 leur auraient permis de gagner en élite.

Cadettes

Heloise Lecompte réalise un chrono de 29.00 pour l'emporter de justesse devant Pauline Jegouic (29.02) et Ophélie Carrère (29.13). La championne 2005 était Aurore Schiro en 29.48.

Cadets

Elton De Souza est champion avec 26.40 devant Pierre Laurent (26.59) et Brice Catelin (26.96). Le vainqueur 2005 était Fabien Hascoet en 26.75.

Vitesse 500 m

Elites dames

Elles ont disputé une finale à six (au lieu de quatre dans les autres catégories), ce qui a donné une course un peu plus confuse. Cindy Etonno prend le départ le plus rapide, Aurélie Duchemin et Justine Halbout alors 5ème et 6ème reviennent progressivement vers la tête et Justine Halbout s'impose devant Aurore Shiro et Aurélie Duchemin.

Elites hommes

La finale du 500 m s'est jouée à un tour et demi lorsque Florian Lefèvre, 4ème à l'entrée du virage, est passé à la corde pour sortir en tête, et surtout avec une vitesse suffisante, pour garder cette position jusqu'à la ligne d'arrivée.

National dames

Laetitia Lebigot creuse l'écart en partant à fond, mais dans le dernier tour Aurélie Frégona montre son sprint et sa science des trajectoires sur piste en s'imposant devant Géraldine Feyt et Cecilia Leboeuf.

National hommes

José Malagon prend la tête tandis que Pierre Gallot, également du CPRM Mouilleron, se place en seconde position pour essayer de contrôler les deux autres coureurs, mais Mickael Beddiaf trouve un passage et déçoit les espoirs vendéens en s'imposant, devant José Malagon et Pierre Gallot.

Juniors

Ce sont sans surprise Gwendal Lepivert et Ronan Brard qui prennent le départ le plus rapide, Brian Lépine passe à un tour et demi pour l'emporter devant Gwendal Lepivert et Florian Cormier.

Cadettes

Pauline Jegouic passe Heloise Lecompte à un tour, le bronze revient à Lucie Peruzzetto.

Cadets

La course est outrageusement dominée par Elton De Souza, creusant progressivement son avance seul en tête pour terminer en roue libre dans la ligne droite d'arrivée, ce qui ne l'empêchera pas de réaliser le même temps que Florian Lefèvre (42.3) dans la course élite (certes bien plus tactique). Christopher Duval gagne l'argent devant Brice Catelin qui remporte le bronze.

Course à points

Il s'agissait de 10.000 m sauf pour les National dames (5.000 m).

Elite dames

Aurélie Duchemin domine nettement (27 points) Laetitia Lebihan (16 points) et Cindy Etonno (13 points).

Elite hommes

Alexis Contin prend ses points (17) en première partie de course, ce sera le seul à qui cela suffira car une échappée des deux franciliens Jean-Bernard Péridy (13 points) et Florent Babault (12 points) en fin de course leur donnera l'argent et le bronze. Jean-Bernard coiffera sur le fil son compagnon d'échappée pour l'argent en parvenant à continuer seul lorsque ce dernier aura réintégré le peloton.

National dames

Aurélie Frégona a la plaisir de l'emporter (11 points) devant sa soeur Magalie Bohrer (6 points). Laetitia Bigot (5 points) complète le podium,

National hommes

Une course indécise jusqu'à la fin, Mathias Monset (12 points) a paru pouvoir s'imposer, mais c'est finalement Patrick Lausdat (14 points) qui gagne le titre. Anthony Averty (11 points) est troisième.

Juniors

Les deux coureurs en forme du week-end (dans la continuité de leur saison) sont les plus en vue comme sur toutes les autres courses de ce championnat, Brian Lépine l'emportant sans trop de difficultés devant Gwendal Lepivert. La médaille de bronze est pour Valentin Joyau.

Cadettes

La hiérarchie en fond est stable dans cette catégorie (contrairement aux cadets), aucune surprise dans la victoire de Lucie Peruzzetto (16 points) devant Carine Talbourdet (10 points) et Marion Kay (5 points).

Cadets

Chaque course de fond des cadets nous apporte un podium différent, cette fois-ci c'est Guillaume Mathinier (18 points) qui revient au tout premier plan devant Elton De Souza (15 points) et Christopher Duval (8 points)

Course à éliminations

Juniors, seniors hommes National et Elite s'affrontaient sur 15.000 m, les autres catégories sur 10.000 m.

Elite dames

Dans la continuité de sa saison Aurélie Duchemin l'emporte à nouveau, devant Cindy Etonno et Justine Halbout.

Elite hommes

Alexis Contin est à nouveau champion devant Julien Despaux et Julien Sourisseau.

National dames

Encore un titre pour Aurélie Frégona, cette fois-ci devant Cecilia Leboeuf et Sophie Mitchenko.

National hommes

Arnaud Lebihan, emmené jusque là par son co-équipier de club Anthony Averty, continue seul en échappée à 5 tours. Les sprinters derrière hésitent et se marquent, personne ne veut faire l'effort (ou peut-être ne peut) pour revenir, et Arnaud Lebihan l'emporte détaché devant Pierre Gallot et Patrick Lausdat.

Juniors

Troisième titre du week-end pour Brian Lépine (et l'argent sur 300 m), troisième médaille d'argent (en plus de son titre sur 300 m) pour Gwendal Lepivert, seconde médaille de bronze pour Florian Cormier.

Cadettes

Toujours sans surprise, le même podium que sur la course à points: Lucie Peruzzetto devant Carine Talbourdet et Marion Kay.

Cadets

Le sprint d'Elton De Souza le rend difficile à battre lorsqu'il est présent encore frais dans les cinq du dernier tour, ce fut le cas, aux dépens de Guillaume Leblond (argent) et Guillaume Mathinier (bronze).

Américaines

Nouveau règlement cette année, avec d'une part la limitation à un élite par équipe, d'autre part la limitation pour l'équipe au périmètre d'une ligue.
Les relais hommes et femmes sont remportés par la même équipe, Bretagne- Loops Racing.
Cette nouvelle formule donne des courses plus ouvertes mais la baisse de niveau, surtout chez les hommes, est au détriment du spectacle.

Bilan global

Un bon championnat de France, bien organisé, Coulaines, tout comme Mouilleron pour la route, a l'expérience et l'organisation nécessaires.
Pour le CNC (Comité National Course) c'est l'heure du retour d'expérience et du bilan sur la nouvelle formule, les présidents de clubs et les CRC (Comités Régionaux Courses) vont pouvoir faire remonter leur avis, avec la légitimité donnée par leur fonction élective.
Le nôtre n'est donc que personnel, nous regrettons la grande fête du roller en juillet que constituait un France Piste avec également les catégories jeunes. Pour beaucoup de clubs, ces trois-quatre jours ensemble en camping étaient importants.
Sans ignorer les difficultés de calendrier (date des Europe jeunes) ni les avantages d'un championnat limité à un jour et demi, nous pensons que la « grande famille » du roller de vitesse pratiquant la piste a besoin de cet événement pour se retrouver à l'issue de la saison traditionnelle (anneau routier et piste).

Principaux résultats

Vitesse 300 m clm Elite dames

1) Aurélie Etienne - 28.51
2) Aurélie Duchemin - 28.62
3) Justine Halbout - 28.87

Vitesse 300 m clm Elite hommes

1) Nicolas Pelloquin - 25.67
2) Julien Despaux - 25.94
3) Thomas Boucher - 26.11

Vitesse 300 m clm National dames

1) Aurélie Frégona - 29.33
2) Géraldine Feyt - 30.08
3) Valérie Ghédin - 30.24

Vitesse 300 m clm National hommes

1) Pierre Gallot - 27.12
2) Franck Sannier - 27.31
3) Patrick Lausdat - 27.32

Vitesse 300 m clm juniors

1) Gwendal Lepivert - 26.13
2) Brian Lépine - 26.25
3) Ronan Brard - 26.95

Vitesse 300 m clm cadettes

1) Heloise Lecompte - 29.00
2) Pauline Jegouic - 29.02
3) Ophélie Carrère - 29.13

Vitesse 300 m clm cadets

1) Elton De Souza - 26.40
2) Pierre Laurent - 26.59
3) Brice Catelin - 26.96

Vitesse 500 m Elite dames

1) Justine Halbout
2) Aurore Schiro
3) Aurélie Duchemin

Vitesse 500 m Elite hommes

1) Florian Lefèvre
2) Thomas Boucher
3) Nicolas Pelloquin

Vitesse 500 m National dames

1) Aurélie Frégona
2) Géraldine Feyt
3) Cecilia Leboeuf

Vitesse 500 m National hommes

1) Mickael Beddiaf
2) José Malagon
3) Pierre Gallot

Vitesse 500 m juniors

1) Brian Lépine
2) Gwendal Lepivert
3) Florian Cormier

Vitesse 500 m cadettes

1) Pauline Jegouic
2) Heloise Lecompte
3) Lucie Peruzzetto

Vitesse 500 m cadets

1) Elton De Souza
2) Christopher Duval
3) Brice Catelin

Fond course à points Elite dames

1) Aurélie Duchemin - 27 pts
2) Laetitia Lebihan - 16 pts
3) Cindy Etonno - 13 pts

Fond course à points Elite hommes

1) Alexis Contin - 17 pts
2) Jean-Bernard Péridy - 13 pts
3) Florent Babault - 12 pts

Fond course à points National dames

1) Aurélie Frégona - 11 pts
2) Magalie Bohrer - 6 pts
3) Laetitia Bigot - 5 pts

Fond course à points National hommes

1) Patrick Lausdat- 14 pts
2) Mathias Monset- 12 pts
3) Anthony Averty- 11 pts

Fond course à points juniors

1) Brian Lépine
2) Gwendal Lepivert
3) Valentin Joyau

Fond course à points cadettes

1) Lucie Peruzzetto - 16 points
2) Carine Talbourdet - 10 pts
3) Marion Kay - 5 pts

Fond course à points cadets

1) Guillaume Mathinier - 18 pts
2) Elton De Souza - 15 pts
3) Christopher Duval - 8 pts

Fond course à élimination Elite dames

1) Aurélie Duchemin
2) Cindy Etonno
3) Justine Halbout

Fond course à élimination Elite hommes

1) Alexis Contin
2) Julien Despaux
3) Julien Sourisseau

Fond course à élimination National dames

1) Aurélie Frégona
2) Cecilia Leboeuf
3) Sophie Mitchenko

Fond course à élimination National hommes

1) Arnaud Lebihan
2) Pierre Gallot
3) Patrick Lausdat

Fond course à élimination juniors

1) Brian Lépine
2) Gwendal Lepivert
3) Florian Cormier

Fond course à élimination cadettes

1) Lucie Peruzzetto
2) Carine Talbourdet
3) Marion Kay

Fond course à élimination cadets

1) Elton De Souza
2) Guillaume Leblond
3) Guillaume Mathinier

Relais à l'américaine dames

1) Bretagne - Loops Racing
2) Pibrac
3) ALVA 2

Relais à l'américaine hommes

1) Les Costarmoricains
2) Midi-Pyrénées
3) Avon

Liens utiles

Galerie photo des championnats de France Piste 2008 (43 clichés)Texte : Michel Terrien
Photos : Michel Terrien
Mis en ligne  le 28 June 2008 - Lu 8013 fois


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB