-
Le 13 June 2008 à 00:00 | mise à jour le 11 June 2008 à 08:55

Bilan des qualifications aux France Piste à Nantes

Bilan des qualifications aux France Piste à Nantes

Les qualifications des catégories cadets, cadettes, juniors, national dames et national hommes pour le France piste se sont jouées les 7 et 8 juin sur la piste de La Colinière à Nantes. Les élite dames et hommes ont également offert aux spectateurs un spectacle intéressant...

Mis en ligne par 

Direction Nantes (piste de La Colinière)

Pour les qualifications seules en pratique les places sur le 300 m chrono (et 500 m pour les cadets) étaient limitées par rapport au nombre de participants. Ce retour sur piste après le France route fut donc surtout l'occasion pour chacun de voir où il se situait à deux semaines du France Piste.

Un enjeu supplémentaire pour les cadets

Pour les cadets et les cadettes l'enjeu était aussi de montrer sa forme avant le stage de sélection pour le championnat d'Europe, commençant le lendemain sur la même piste. Cela concernait 12 pré-sélectionnés en cadettes et 15 en cadets, réduits à 12 à l'issue de la compétition : un véritable enjeu donc pour une bonne partie du peloton cadetttes et cadets.

Cadettes

Les épreuves de vitesse (300 m chrono et 500 m) ont notamment montré la régularité de Pauline Jegouic (deux fois seconde) et confirmé la performance de Pampelune pour Heloise Lecompte qui remporte le 300 m.
Le fond reste dominé par Lucie Peruzzetto, qui avait été brillante sur la piste de Pampelune.

Cadets

Elton De Souza gagne les deux épreuves de vitesse et Pierre Laurent confirme sa régularité cette saison. Elton De Souza remporte également la course à points, alors que l'élimination revient à Nolan Beddiaf.
Le leadership en fond dans cette catégorie ne se dégage pas nettement depuis le début de la saison.

Les faits majeurs à retenir

Pour les autres catégories l'enjeu était bien moindre, nous avons retenu la forme de Gwendal Lepivert en junior qui gagne les quatre courses, et la domination totale en national dames d'Aurélie Frégona.
En national hommes, Mathias Monset est le plus régulier en fond en se classant premier et second sur les deux courses alors que le sprint de Patrick Lausdat lui apporte le 500 m et l'élimination.
Aurélie Duchemin domine en élite dames, Justine Halbout est toujours placée et gagne le 500 m.
En élite hommes, Yann Guyader remporte trois courses et on peut noter les bons résultats (1er et 2ème) de Nicolas Pelloquin sur le 300 m chrono et le 500 m.

Le bilan

Une chaude ambiance règne en général sur piste, la configuration des lieux s'y prête (plus que sur un anneau routier). Cette ambiance n'était pas vraiment au rendez-vous, l'absence des catégories plus jeunes et de leurs parents, qui ne ménagent pas leurs encouragements lors des courses, s'est fait sentir.
L'organisation était parfaite, les courses se sont déroulées sans accroc, le soleil était au rendez-vous, les meilleurs patineurs sur piste de chaque catégorie disputant les qualifications étaient présents, le plateau d'élites dames et hommes a assuré le spectacle, tout était parfait (ou quasiment) par ailleurs.

Principaux résultats

Vitesse 500 m cadettes

1) Flick Caroline - Valence Roller Skating
2) Jegouic Pauline - Guingamp Roller Skating
3) Peruzzetto Lucie - Valence Roller Skating

Vitesse 500 m cadets

1) De Souza Elton - Alp In Roller Chambéry
2) Duval Christopher - USM Villeparisis
3) Laurent Pierre - Postillon Olympique Longjumellois

Vitesse 500 m juniors

1) Le Pivert Gwendal - Guingamp Roller Skating
2) Brard Ronan - Les Patineurs d'Herbauges
3) Lepine Brian Al Saint-Sébastien

Vitesse 500 m national hommes

1) Lausdat Patrick- ROB Breuillet
2) Bouvier Stéphane- JS Coulaines
3) Hilaire Jeremy- USM Villeparisis

Vitesse 500 m national dames

1) Fregona Aurelie - AL Valence d'Agen
2) Feyt Geraldine - Roller Skating Saint Pierrais
3) Mitchenko Sophie AL Valence d'Agen

Vitesse 500 m élites hommes

1) Guyader Yann - ASTA Nantes
2) Pelloquin Nicolas - CPR Mouilleron
3) Despaux Julien - Grenade Roller Skating

Vitesse 500 m élites dames

1) Halbout Justine - 2 APN Avon
2) Schiro Aurore AL Valence d'Agen
3) Duchemin Aurelie - ALC Bouguenais Course

Cadettes 5.000m - course à points

1) Peruzzetto Lucie - Valence Roller Skating
2) Talbourdet Carine - Roller in line Grand Lamballe
3) Kay Marion - Pibrac Roller Skating

Cadets 10.000m - course à points

1) De Souza Elton ALP In Roller Chambéry
2) De Mallevoue Guillaume - 2 APN Avon
3) Bordas Thomas - Landevant Roller Skating

Juniors 10.000m - course à points

1) Le Pivert Gwendal - Guingamp Roller Skating
2) Terrien Axel - ALC Bouguenais Course
3) Brard Ronan - Les Patineurs d'Herbauges

Nationales dames 5.000m - course à points

1) Fregona Aurélie - AL Valence d'Agen
2) Brachais Laura - Roller Skating Saint Pierrais
3) Solito Jennifer - RS Dijon Bourgogne

Nationaux hommes 10.000m - course à points

1) Monset Mathias - AL Valence d'Agen
2) Gallot Pierre – CPR Mouilleron
3) Allain Anthony - RAC Saint Brieuc

Elites dames 5.000 m - course à points

1) Duchemin Aurélie - ALC Bouguenais course
2) Halbout Justine - 2 APN Avon
3) Pouydebat Juliette - Pibrac Roller Skating

Elites hommes 5.000m - course à points

1) Guyader Yann - ASTA Nantes
2) Fernandez Ewen - Les patineurs d'Herbauges
3) Despaux Julien - Grenade Roller Skating

Cadettes 300 m Chrono

LECOMPTE Héloïse - ROC PETIT QUEVILLY - 29''59
JEGOUIC Pauline - GUINGAMP ROLLER SKATING - 29''77
CARRERE Ophélie - GRENADE ROLLER SKATING - 29''81

Cadets 300 m Chrono

DE SOUZA Elton - ALP IN ROLLER CHAMBERY - 26''88
LAURENT Pierre - POSTILLON OLYMPIQUE LONGJUMELLOIS - 27''07
BELZANNE Antoine - APN AVON - 27''23

Juniors 300 m Chrono

LE PIVERT Gwendal - GUINGAMP ROLLER SKATING - 26''93
LEPINE Brian - AL ST SEBASTIEN - 27''18
BRARD Ronan - LES PATINEURS D HERBAUGES - 27''30

National dames 300 m Chrono

FREGONA Aurélie - AL VALENCE D AGEN - 30''19
FEYT Géraldine - ROLLER SKATING SAINT PIERRAIS - 30''62
GHEDIN Valérie - GRENADE ROLLER SKATING - 30''88

National hommes 300 m Chrono

SANNIER Franck - ROULETTES CLUB FOUGERAIS - 27''78
HAMARD Damien - INTREPIDE ANGERS - 27''83
LAUSDAT Patrick - ROB BREUILLET - 27''86

Elite dames 300 m Chrono

DUCHEMIN Aurélie - ALC BOUGUENAIS COURSE
ETIENNE Aurélie - POSTILLON OLYMPIQUE LONGJUMELLOIS
HALBOUT Justine - 2 APN AVON

Elite hommes 300 m Chrono

PELLOQUIN Nicolas - CPR MOUILLERON - 26.02
GUYADER Yann - ASTA NANTES - 26.28
DESPAUX Julien - GRENADE ROLLER SKATING 26.35

Cadettes élimination

Cadets élimination

BEDDIAF Nolan - ROLLER IN LINE GRAND LAMBALLE
LEBLOND Guillaume - ROLLER SKATING SAINT PIERRAIS
MATHINIER Guillaume - ROLLING CLUB PENTHIEVRE LAMBALLE

Juniors élimination

LE PIVERT Gwendal - GUINGAMP ROLLER SKATING
JOYAU Valentin - ALC BOUGUENAIS COURSE
TERRIEN Axel - ALC BOUGUENAIS COURSE

National dames élimination

FREGONA Aurélie - AL VALENCE D'AGEN
FEYT Géraldine - ROLLER SKATING SAINT PIERRAIS
BIGOT Laetitia - ROLLING CLUB PENTHIEVRE LAMBALLE

National hommes élimination

LAUSDAT Patrick - ROB BREUILLET
MONSET Mathias - AL VALENCE D AGEN
LE BIHAN Arnaud - AL ST SEBASTIEN

Elite dames élimination

DUCHEMIN Aurélie - ALC BOUGUENAIS COURSE
HALBOUT Justine - 2 APN AVON
SCHIRO Aurore - AL VALENCE D AGEN

Elite hommes élimination

GUYADER Yann - ASTA NANTES
DESPAUX Julien - GRENADE ROLLER SKATING
BOUCHER Thomas - AL ST SEBASTIEN

Galerie photos

Texte : Michel Terrien
Photos : Michel Terrien
Mis en ligne  le 13 June 2008 - Lu 3246 fois


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB