-
Le 22 April 2008 à 00:00 | mise à jour le 23 April 2008 à 09:07

Laigné en Belin - Qualificatif CJS 2008

Laigné en Belin - Qualificatif CJS 2008

La seconde et dernière épreuve qualificative pour les championnats de France sur route, catégories cadets - juniors - seniors nationaux, s'est tenue à Laigné-en-Belin les 19 et 20 avril derniers. ReL était sur place pour couvrir l'événement...

Mis en ligne par 

Peu d'élites mais un beau spectacle

Le programme était composé de 500 m et de deux courses de fond (à points et à éliminations) pour toutes les catégories ainsi que des 200 m chrono pour les seniors.
Compte-tenu du nombre insuffisant de participants en élite pour une élimination, cette course a été remplacée dans cette catégorie par un 5.000 m en ligne.

Des conditions météorologiques changeantes

La grande majorité des courses s'est déroulée sur une route sèche, seul un gros orage samedi après-midi ayant perturbé le programme. Le soleil du dimanche a réconcilié patineurs et spectateurs avec les courses en extérieur après un début de saison particulièrement difficile.

Les résultats élites

Les élites femmes et hommes étaient peu nombreux, ce qui peut expliquer que l'on retrouve en grande partie les mêmes athlètes sur les podiums de vitesse et de fond. Cindy Etonno en premier lieu et aussi Justine Halbout ont dominé les podiums femmes.
Chez les hommes Julien Despaux, Thomas Boucher et Nicolas Pelloquin ont été les plus en vue, et l'on notera également le retour à ce niveau de François Huguen.

Nationaux

Aurélie Frégona avec ses qualités de sprinteuses a encore dominé la catégorie national femmes, où l'on retiendra les bonnes performances des deux short-trackeuses Stéphanie Bouvier et Jennifer Solito, impressionnantes dans la course à points.
En national hommes se détachent les résultats de Patrick Lausdat, surtout en vitesse, et en fond de Pierre Gallot, qui a gardé un sprint redoutable pour ce niveau.

Juniors

En juniors, sur le 500 m on retrouve comme souvent Gwendal Lepivert et Ronan Brard, et le fond reste largement dominé par Axel Terrien et Brian Lépine.

Cadets

Chez les cadettes, qui comptaient quelques absentes de marque, le fond est dominé par Margot Pouydebat, alors que le 500 m revient à Héloise Lecompte.
Elton de Souza, que l'on attend comme un leader incontesté des cadets, emporte le 500 m et la course à points. L'élimination revient à un pur fondeur, Guillaume Leblond.

Le bilan

Cette CJS s'est parfaitement déroulée. Un jury très réactif a adapté le programme au fur et à mesure des changements météo, profitant même du beau temps samedi en fin d'après-midi pour terminer les 500 m au cas où il pleuvrait le dimanche.
La concurrence d'épreuves internationales importantes, et peut-être d'autres raisons, avaient diminué le plateau en élites, très nettement chez les hommes. Cette catégorie, pour laquelle les épreuves qualificatives ne sont pas obligatoires, peine à trouver sa place dans ce dispositif. Et pourtant le spectacle donné même par un plateau réduit reste attendu par tous, spectateurs et coureurs des autres catégories.

Résultats

Elite Femmes

200 m chrono : 1. Halbout Justine 2. Duchemin Aurélie 3. Etonno Cindy
500 m : 1. Halbout Clémence 2. Halbout Justine 3. Etonno Cindy
Points : 1. Etonno Cindy 2. Pouydebat Juliette 3. Halbout Clémence
5000 m : 1. Etonno Cindy 2. Halbout Justine 3. Pouydebat Juliette

Elite Hommes

200 m chrono : 1. Pelloquin Nicolas 2. Huguen François 3. Boucher Thomas
500 m : 1. Despaux Julien 2. Boucher Thomas 3. Huguen François
Points : 1. Boucher Thomas 2. Despaux Julien 3. Provost Maxime
5000 m : 1. Despaux Julien 2. Pelloquin Nicolas 3. Boucher Thomas

National Femmes

200 m chrono : 1. Frégona Aurélie 2. Feyt Géraldine 3. Bouvier Stéphanie
500 m : 1. Frégona Aurélie 2. Fourcade Laura 3. Bouvier Stéphanie
Points : 1. Bouvier Stéphanie 2. Solito Jennifer 3. Bigot Laetitia
Elimination : 1. Frégona Aurélie 2. Bigot Laetitia 3. Solito Jennifer

National Hommes

200 m chrono : 1. Hamard Damien 2. Lausdat Patrick 3. Orio Romain
500 m : 1. Lausdat Patrick 2. Lépine Gary 3. Orio Romain
Points : 1. Gallot Pierre 2. Monset Mathias 3. Miquel Mathieu
Elimination : 1. Gallot Pierre 2.

Juniors

500m : Lepivert Gwendal 2. Brard Ronan 3. Lépine Brian
Points : 1. Terrien Axel 2. Lépine Brian 3. Bigot Fabrice
Elimination : 1. Lépine Brian 2. Terrien Axel 3. Campigny Manuel

Cadettes

500 m : 1. Lecompte Héloise 2. Milhes Marine 3. Carrère Ophélie
Points : 1. Pouydebat Margot 2. Carrère Ophélie 3. Kay Marion
Elimination : Pouydebat Margot 2. Kay Marion 3. Flick Caroline

Cadets

500 m : 1. De Souza Elton 2. Catelin Brice 3. Laurent Pierre
Points : De Souza Elton 2. Bougeard Kévin 3. Helleux François
Elimination : Leblond Guillaume 2. Duval Christopher 3. Bougeard Kévin

Galerie photos

Texte : Michel Terrien
Photos : Michel Terrien
Mis en ligne  le 22 April 2008 - Lu 3233 fois


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB