-
Le 08 April 2008 à 00:00 | mise à jour le 08 April 2008 à 07:04

Internationale Grand Rouen : qualificatif CJS 2008

Internationale Grand Rouen : qualificatif CJS 2008

Le week-end du 5 et 6 avril était consacré à la première épreuve qualificative pour le France route. Ce championnat de France concerne les catégories CJS, cadets- juniors- seniors, qui avaient rendez-vous dans le cadre de la compétition internationale du Grand Rouen...

Article par 

Une course renommée en France

Cette course voyait traditionnellement la participation d'un grand nombre de belges, ils étaient peu nombreux cette année, en tout cas dans les catégories CJS (cadets, juniors, seniors).
En plus des CJS, le programme comportait des courses pour les catégories d'âge plus jeunes ainsi que des courses vétérans.

Encore la pluie...

Le début de la saison en extérieur est difficile, surtout après avoir goûté à la protection de l'indoor.
Après les Trois Pistes, le froid et la pluie visitaient Rouen. Le programme en a été fortement perturbé, mais chacun a pu repartir avec une qualification ou des points pour celle-ci dans toutes les épreuves prévues, sauf pour le fond cadet pour des raisons sur lesquelles nous reviendrons.
La compétition s'est terminée prématurément le dimanche à 14h00, face à l'absence d'espoir d'amélioration de la météo.

Des enseignements à en tirer

Il ne faut pas se voiler la face, le passage de l'épreuve traditionnelle du Grand Rouen à un qualificatif CJS a été difficile.
Tout d'abord le circuit, avec deux demi-tours en bout des lignes droites, est inadapté pour des 200 m chrono ou des 500 m.
De plus, la pluie a rendu les courses de fond difficiles sur un tel circuit, mais cela fait plus ou moins partie du jeu pour les fondeurs, souvent confrontés à ces conditions météorologiques dures sur des circuits urbains.
Le jury a également rencontré des difficultés d'organisation, la conséquence la plus ennuyeuse étant l'impossibilité de faire le classement de la course de fond cadets (sauf si cela a évolué depuis nos dernières informations).
Mais nous sommes certains que le CNC et le CRC concerné vont s'attacher à anticiper les problèmes pour que la seconde épreuve qualificative à Laigné-en-Belin se déroule dans les meilleures conditions d'organisation.

De belles courses à points

Les courses à points ont constitué le moment fort du spectacle. Le circuit mouillé, qui a séché progressivement de cadettes à la dernière course élites hommes, a accentué les différences de niveau et de forme, permettant aux meilleurs du moment de se détacher nettement : Lucie Peruzzetto en cadettes, Axel Terrien et Brian Lépine en juniors, Laura Brachais en national femmes, Anthony Averty en national hommes, Aurélie Duchemin en élite femmes.
Anthony Averty, victime d'un bris de matériel dans le dernier tour, a eu un gros succès auprès du public en terminant pieds nus dans une belle foulée.
En élite hommes, même si la domination de Yann Guyader a été écrasante, Julien Sourisseau a également été très présent dans la course, devant les autres concurrents. Et la course à la place d'équipier de Yann dans sa spécialité pour le mondial est ouverte !

Principaux résultats

200 m CLM cadettes

1) Pauline Jegouic
2) Margot Pouydebat
3) Ophélie Carrère

200 m CLM Cadets

1) Pierre Laurent
2) Elton De Souza
3) Niels Provoost (Belgique)

200 m CLM Juniors

1) Brian Lépine
2) Valentin Guitard
3) Bastien Euvrard

Fond (course à points) cadettes

1) Lucie Peruzzetto 2) Carine Talbourdet 3) Morgane Varin

Fond (course à points) cadets

En attente confirmation

Fond (course à points) juniors

1) Axel Terrien
2) Brian Lépine
3) Thomas Gaucher

Fond (course à points) nationales dames

1) Laura Brachais
2) Laetitia Bigot
3) Geraldine Feyt

Fond (course à points) nationaux hommes

1) Anthony Averty
2) Benoit Le Sabazec
3) Patrick Lausdat

Fond (course à points) élites femmes

1) Aurélie Duchemin
2) Justine Halbout
3) Jessica Gaudesaboos (Belgique)

Fond (course à points) élites hommes

1) Yann Guyader
2) Julien Sourisseau
3) Fabien Hascoet

500 m cadettes

1) Lucie peruzzetto
2) Pauline Jegouic
3) Jessica Abeillé

500 m cadets

1) Elton De Souza
2) Brice Catelin
3) Pierre Laurent

500 m juniors

1) Brian Lépine
2) Axel Terrien
3) Ronan Brard

500 m nationales femmes

1) Geraldine Feyt
2) Léa Reguer-Petit
3) Laetitia Bigot

500 m nationaux hommes

1) José Malagon
2) Patrick Lausdat
3) Pierre Gallot

500 m élites femmes

1) Justine Halbout
2) Aude Sohier
3) Jessica Gaudesaboos (Belgique)

500 m élites Hommes

1) Jasper Corne (Belgique)
2) Julien Levrard
3) Julien Despaux

Course de fond des vétérans

1) Thierry Vandenbroucke
2) Xavier Grizeau
3) Loic Bourieau

Liens utiles

Site de la ville de RouenTexte : Michel Terrien
Photos : Michel Terrien
Mis en ligne  le 08 April 2008 - Lu 3275 fois


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB