-
Le 16 May 2007 à 00:00 | mise à jour le 18 May 2007 à 01:12

Challenge de l'est : Rixheim - melting pot coloré

Challenge de l'est : Rixheim - melting pot coloré

200 patineurs, une dizaine de clubs présents, des Vosges, de Louhans, de Besançon, de Pontarlier, de Montbéliard, de Voujeaucourt jusqu'à la Suisse onr participé sont venus à Rixheim pour cette deuxième étape du Challenge de l'Est. Compétition et convivialité ont été les maîtres mots de la journée. Direction l'Alsace...

Article par 

Rixheim : seconde étape du Challenge de l'Est

On peut dire que ce fut vraiment la compétition pour les teams à l'avant, notamment pour le Team Asphalte, qui, dès le début de ce semi-marathon, a décidé de ne laisser personne gérer la course.
Un départ tonitruant et un travail de sappe allaient permettre aux patineurs du Team d'écrémer les prétendants au podium. Ils terminent aux cinq premières places.
Invitation (voire défi) est donné aux teams EO Anaeli, du Lou ou de Dijon et aux autres de venir se mesurer au Team Asphalte lors de la prochaine course d'UNGERSHEIM.
L'équipe viendra aussi sur le Grand prix de Bourgogne ou en FIC si le calendrier suisse le permet pour avoir plus de concurrence....

La course des femmes

Chez les féminines la course allait se jouer entre Gaëlle LUTTENBACHER (Asphalte) et les soeurs THURING du Team Basilisk (Suisse). Gaëlle va finalement s'imposer au sprint dans les derniers mètres.
On retiendra la convivialité et le plaisir pris par beaucoup de patineurs et de clubs qui ont effectué 21 km dans la bonne humeur et sous un soleil radieux.

Bilan

Le Challenge est évidemment sportif mais souhaite aussi réunir un maximum de patineurs autour du roller et continuer de développer ce magnifique sport dans la région Est.
Merci à tous les participants de leur patience (pour les résultats). Prochaine Course du Challenge UNGERSHEIM.
A n'en pas douter que les places risquent de changer avec la participation éventuelle d'autres patineurs (Allemands) et les absents comme Eric Weinnbrenner où les patineurs de Bisheim présents à la course de Strasbourg. Vivement Ungersheim jeudi 17 mai 2007 !

Principaux résultats

Résultats Hommes 21 km

1. WILLM Timothée - ARR
2. DUBAIL Raphaël - ARR
3. BIGEY Jean marc - ARR

Résultats Femmes 21 km

1.LUTTENBACHER Gaëlle - ARR
2.THURING L. - BASILISK
3 THURING P. - BASILISK

Masters hommes

1.BIGEY Jean Marc ARR
2.CHAPLAIN Didier RC3V
3. SILVEIRA Jose Luis VRCV

Cadets

1. GEHIN Anthony - RC3V
2. MELINE Thibault - RC3V

Cadettes

1. MUSSLIN Bettina - ARR
2. FESSELET Laure - ASCAP

Minimes

1. MELINE Thomas - RC3V
2. TROIANI Loup - Pontarlier Roller skate

Poussines

1. QUINTILI Eva - VRCV
2. VILLAUME Margot - SRV
3. RICHARD Aurélie - ASEB

Minis

1. JOLY Baptiste - Les fous de la roulette (Louhans)
2. BUHLER Julien - RED Devil Suisse
3. BROYOT Arthur - VRCV

Minis filles

1 .GEOFFROY Chloe - VRCV
2. KIEFER Pauline - ARR
3. FRANCQUENBERGUE léa - RC3V

Masters Femmes

1.HUNTZINGER Véronique - CARS
2.GROSS Véronique - SRV
3.DUCHEMIN Geneviève - SRV

Benjamins

1.MUSSLIN Mathias - ARR
2.ZIMMERMAN Quentin - ARR
3.BONNEVAUX Pierre - Pontarlier roller skate

Benjamines

1. JUDE Emilie - CARS
2. RIEHL Manon - SRV
3. LAIEB Emma - ARR

Poussins

1. LIDA Lukas - IXS FILA Suisse
2. SEXAUER Ferdinand - SRV
3 BUHLER Benjamin - Red Devil Suisse

Super minis

1.LAIEB Jonah - ARR
2.SIMON Pierre - ARR
3.THOMAS Arthur - ARR

Super Minis filles

1. KIEFER Lucile - ARR
2. BEGIC Zoe - ARR
3 DELHOMMAIS Alicia - ARR

Liens utiles

Site du Challenge de l'Est
Site d'Asphalte Roller
Galerie photo de l'événement
Classement catégorie 20 km (XLS)
Classement général (XLS) Texte : Asphalte
Photos :
Mis en ligne  le 16 May 2007 - Lu 3435 fois


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB