-
Le 03 April 2007 à 00:00 | mise à jour le 13 November 2015 à 09:49

Bilan de l'Internationale du Grand Rouen 2007

Bilan de l'Internationale du Grand Rouen 2007

La 26ème édition de l’Internationale du Grand Rouen s’est déroulée le week-end du 31 mars et 1 Avril. Les 230 patineurs sont venus de France, mais aussi de Belgique (8 clubs) et d’Angleterre (2 clubs) . Ils ont pu se départager sur un circuit de 400 m rendu très glissant par la pluie tombée sur Rouen le matin même. Résumé de l’événement…

Article par 

Une belle présence étrangère

Toutes les catégories étaient représentées, des super minis, toujours aussi mignons à regarder et impressionnants de technique pour certains, aux vétérans toujours prêts à chausser les patins.

Conditions de course

Le circuit se compose d'une ligne droite avec deux virages en épingle à chaque bout, dont un côté toujours aussi mauvais avec bosses et dévers en plein virage.

Le mauvais temps et la chaussée glissante n'a en rien gêné les relances des coureurs. Les classements se firent sur les trois courses réparties sur le week-end.

A cause de cette météo aléatoire, le juge arbitre, en accord avec l’organisateur, a modifié le programme de la 1ère manche en réduisant les distances par Les coureurs se sont départagés sur 2 demi-fond et une course de fond.

Un challenge de bon niveau

Nous avons pu assister à de belles courses où la lutte pour les premières places a montré au public rouennais que le roller de vitesse est un sport à part entière.

Nos amis étrangers, comme chaque année, ont montré leurs talents aux français notamment chez les minimes garçons, où dans le 10.000m, on a assisté à une belle échappée d’un patineur belge qui a réussi à prendre un tour au peloton.


Avec un circuit difficile avec ses 2 virages en épingles, les courses ont été rapides notamment dans les catégories de minimes à seniors où les 10.000m ont été parcourus en moyenne en 18 minutes.

Ce fut donc un beau week-end de roller, faute d’être un week-end ensoleillé. L’organisation remercie à tous les patineurs français et étrangers d’être venus dans la capitale normande pour cette Internationale et l’ensemble des bénévoles qui ont fait que cette compétition s’est déroulée sans problème.
A l’année prochaine sur les quai de Rouen pour la 27ème édition.

Quelques résultats

Super minis filles

  1. Sato Marie (Japon)
  2. Noury Camille (Villeparisis)
  3. Guiborel Gwennaelle (ROC PQ)

Super minis garçons

  1. Cieur Adrien (St Germain-en-laye)
  2. Brunet Augustin (Boissey RS)
  3. Gomot Guilian (RO Breuillet Breux)

Minis filles

  1. Burette Eloise (ROC PQ)
  2. Rys Chiara (Zandvoorde)
  3. Debonne Morgane (La ferté-Bernard)

Minis garçons

  1. Mayeur Thibaut (RO Breuillet Breux)
  2. Ridel Alexandre (ROQ PQ)
  3. Van Den Saffele Florian (Brugge)

Poussines

  1. Lommers Dominique (KRV Belgique)
  2. Vanhoutte Stien (Zandvoorde)
  3. Deroo Alexia (Boissey RS)

Poussins

  1. Duguet Dylan (RO Breuillet Breux)
  2. Fellet Kilian (ROQ PQ)
  3. Viry Benoit (St-Jean-de-La-Ruelle)

Benjamines

  1. Huys Vera (Heverlee)
  2. TAS Sandrine (Zandvoorde)
  3. Verburgh Delphine (Brugges)

Benjamins

  1. Provost Jens (Zandvoorde)
  2. Mesdon Lucas (Livry Gargan)
  3. Mayeur Florian (RO Breuillet Breux)

Minimes Filles

  1. Lecompte Eloise (ROC PQ)
  2. Varin Morgane (RSSP)
  3. Depoorter Jana (Zandvoorde)

Minimes Garçons

  1. Van DEN Berghe Yore (Zandvoorde)
  2. Lommers Wesley (KRV Belgique)
  3. Erraidi Hakim (ROQ PQ)

Cadets

  1. Thomas Gaucher (Saint-Jean de la Ruelle)
  2. Brice Catelin (Rouen RC Team Bellotti) 
  3. Karel Meulders (Zandboorde)

Cadettes

  1. Marjolun Slembrouck (Evergem)
  2. Charline Vitour (Adel Roller)
  3. Fanny Quoy (RILM)

Juniors garçons

  1. Maxime Bucher (Château Gontier)
  2. Pascal Alexandre (Longjumeau)
  3. Manuel Campigny (RSSP)

Nationales dames

  1. Jessica Gaudesaboos (Wuustwezel)
  2. Léa Reguer Petit (MSA RS)
  3. Sabrina Gaudesaboos (Wuustwezel)

Vétérans dames

  1. Françoise Blondel (Montreuil)
  2. Valérie Dallioux (Longjumeau)
  3. Nathalie Dictus (Longjumeau)

Vétérans hommes

  1. Jean-Claude Chevalier (Montreuil)
  2. Franck Vandesteene (Brugge)
  3. Bruno Dufrennes (Longjumeau)

Liens utiles

Texte : Jérôme Candelibes, Alfathor et Apache
Photos : Nicolas EECKELOO et Apache
Mis en ligne  le 03 April 2007 - Lu 3197 fois


Envie de nous rejoindre ? Contactez-nous !

PUB